Estimada Comunidad

Respecto del Plan de aprendizaje remoto, subiremos las guías en orden correlativo con los días de la semana.
*Para complementar las actividades enviadas por los profesores, se sugiere visitar la siguiente página: aprendoenlinea.mineduc.cl/ , donde encuentra los textos de estudio correspondientes a todas las asignaturas y niveles.
*Si desea realizar consultas respecto del trabajo pedagógico de su hijo/a, se encuentran disponibles los correos institucionales de cada docente.
*El Programa de Integración Escolar reitera su compromiso con el aprendizaje de los estudiantes, poniendo a disposición de las familias un apartado con material descargable para apoyar la labor docente con actividades complementarias de estimulación cognitiva, estimulación del lenguaje y apoyo psicopedagógico por curso.
Ante cualquier duda, los correos de las Educadoras Diferenciales los puede encontrar en el botón Proyecto de Integración
*Las guías a desarrollar no serán evaluadas, sin embargo se deben archivar en las respectivas carpetas como evidencia del trabajo realizado. No obstante, si estas no pueden ser impresas, es suficiente con que desarrollen las actividades en el cuaderno.
Nuestro colegio adoptará todas las medidas necesarias, dando fiel cumplimiento a las instrucciones emanadas de los organismos dependientes del Estado, por lo tanto, cualquier cambio será comunicado por este medio.

CORREOS ELECTRÓNICOS DE LOS DOCENTES

Funcionario Correo sugerido Estado actual
J. Yohany Vásquez Flores yvasquez@colegiomericano.cl Directora
Jimena Alejandra Martínez González jmartinez@colegioamericano.cl Jefa UTP
Paulo Enrique Salinas Morales psalinas@colegioamericano.cl Inspector General
Loreto Andrea Balmaceda Castro lbalmaceda@colegioamericano.cl Profesora jefe suplente terceros años básicos
Vanessa Alejandra Briones Arenas vbriones@colegioamericano.cl Educadora de Párvulos Kínder A y Kínder B
Bárbara Daniela Varela Ávila bvarela@colegioamericano.cl Educadora de Párvulos Pre Kínder A y Pre Kínder B
Daniela Antonia Cádiz Fernández dcadiz@colegioamericano.cl Profesora de Inglés 2′ ciclo y Profesora jefe de 5′ año B
Luz Eliana Duarte Moscoso lduarte@colegioamericano.cl Coordinadora de pre básica y profesora de Tecnología segundo ciclo
Selva Macarena González Moraga mgonzalez@colegioamericano.cl Profesora Educación Física primer ciclo básico
Sebastián Andrés González Briones agonzalez@colegioamericano.cl Profesor de Educación física y profesor jefe de 6′ año B
Paola Margarita Hernández Álvarez phernandez@colegioamericano.cl Profesora jefe Segundo año Básico
Carla Marcela Moreira Torrealba cmoreira@colegioamericano.cl Profesora Inglés primer ciclo básico
Jenny Sofía Orellana Riquelme jorellana@colegioamericano.cl Profesora de lenguaje, profesora jefe 5°A
Romina Valeria Oses Azagra roses@colegioamericano.cl Profesora jefe terceros años básicos
Felipe Alberto Pascual Fuentes fpascual@colegioamericano.cl Profesor de Historia, Profesor jefe 6°A
Pablo Andrés Pavez Becerra ppavez@colegioamericano.cl Profesor de Matemática segundo ciclo básico, Profesor jefe 7°B
Karen Paz Pinto Fuentes kpinto@colegioamericano.cl Orientadora
Ángela Constanza Pozo Frías cpozo@colegioamericano.cl Profesora de Ciencias e Historia primer ciclo básico
María Carolina Ramírez Figueroa cramirez@colegioamericano.cl Profesora de Educación musical y Religión segundo ciclo, profesora jefe 8°B
Valentina Genoveva Rojas Vásquez vrojas@colegioamericano.cl Profesora de Ciencias Naturales segundo ciclo básico
Felipe Fabián Saavedra Cárdenas fsaavedra@colegioamericano.cl Profesorjefe cuartos años básicos
Giannina Carmeli Salinas Pasten gsalinas@colegioamericano.cl Profesora de arteprimer ciclo básico
Karina Andrea Santibáñez Barrios ksantibanez@colegioamericano.cl Profesora jefe 8°A
Marcela Andrea Sepúlveda Gálvez msepulveda@colegioamericano.cl Coordinadora PIE
Martha Alejandra Vial Vera mvial@colegioamericano.cl Profesora jefe primero.
Esteban Alexcy Vásquez Acevedo evasquez@colegioamericano.cl Profesor de lenguaje, Profesor jefe 7°A

CONTACTO ONLINE

Dudas consultas?

Dirección:

Chillan 337
San Fernando

Teléfono:

72 2715455

Horario:

Lunes a viernes

8:30 a 19:00 hrs

    TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS COLEGIO AMERICANO 2020