Para resolver dudas pedagógicas, escribir a los correos de las educadoras.

Se le atenderá de manera personalizada

Correos Institucionales

Nombre

Correo Electrónico

Curso a Cargo

María José Abarca Díaz

mabarca@colegioamericano.cl

Fonoaudióloga

Valeria Paola Cassanova Díaz

vcassanova@colegioamericano.cl

Psicóloga

Marcela Andrea Sepúlveda Gálvez

msepulveda@colegioamericano.cl

Coordinadora

Carla Ramírez

vramirez@colegioamericano.cl

Ed. Dif.  NT1-NT2

Patricia Jessica Cabezas Jerez

pcabezas@colegioamericano.cl

1° – 2°

Pilar Constanza Huerta Mella

phuerta@colegioamericano.cl

3° – 4°

Lisset Amaya Caripillan

lcaripillan@colegioamericano.cl

5°  –  6°

Susana Rosa González Toro

rgonzalez@colegioamericano.cl

7° – 8°

Para resolver dudas pedagógicas, escribir a los correos de las educadoras.

Se le atenderá de manera personalizada

Curso a cargo
Educadora Diferencial
Correo
7°A- 7°B- 6°A
Lilian Marlen Cortes Quiroz
lcortes@colegioamericano.cl
8°A – 8°B
Susana Rosa González Toro
rgonzalez@colegioamericano.cl
NT1-NT2
Pilar Constanza Huerta Mella
phuerta@colegioamericano.cl
5°A- 5°B – 6°B
Karen Marlene Jaramillo López
kjaramillo@colegioamericano.cl
1° A- 1° B- 3° A
Ana María Pozo Urzúa
mpozo@colegioamericano.cl
2°A – 2°B
Patricia Jessica Cabezas Jerez
pcabezas@colegioamericano.cl
Coordinadora
Marcela Andrea Sepúlveda Gálvez
msepulveda@colegioamericano.cl
Fonoaudióloga
Daniela Paz Fernández Gallardo
dfernandez@colegioamericano.cl
Psicóloga
Valeria Paola Cassanova Díaz
vcassanova@colegioamericano.cl

CONTACTO ONLINE

Dudas consultas?

Dirección:

Chillan 337
San Fernando

Teléfono:

72 2715455

Horario:

Lunes a viernes

8:30 a 19:00 hrs

    TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS COLEGIO AMERICANO 2020